Home >> CCSCの概要
「地域にとけこむ」大学を目指して

 岐阜大学は、「『学び、究め、貢献する』地域に根ざした国立大学」を理念として掲げており、この理念を実現するために地域協学センターが中心となって様々な取り組みを行ってきました。2020年4月に名古屋大学との法人統合により国立大学法人東海国立大学機構が誕生し、これまで以上に「地域活性化の中核拠点」としての岐阜大学の強みを活かした教育、研究、社会貢献が求められていると考えています。

 地域協学センターは、これまでセンター発足のきっかけとなった文部科学省「地(知)の拠点整備事業(COC事業)」(2013年採択)、「地(知)の拠点大学による地方創生推進事業(COC+事業)」(2015年採択)の事業実施機関として、地域住民、自治体、企業、教育機関といった様々な主体との連携によって地域の課題解決や地域活性化に貢献する人材育成に取り組み、最終的な事業評価として文部科学省から最高のS評価をいただくことができました。2019年には、岐阜県との共同でぎふ地域学校協働活動センターを設置する等、新たな活動や連携の発展を推進しています。

 地域協学センターの活動は、「次世代地域リーダーの育成」(教育)、「地域志向学の推進」(研究)、「多様な人々が集い議論する『場』(ぎふフューチャーセンター)の形成」(社会貢献)の三つの柱で成り立っています。教育面の中心である「次世代地域リーダー育成プログラム」では多数の修了生を輩出し、既存の地域リーダーコース、産業リーダーコース、教育リーダーコース(2019年度~)に加えて、環境リーダーコース(2021年度~)が新設されました。また、地域志向学プロジェクトやぎふフューチャーセンターについても学内外に浸透し、大学を越えた研究者や関係者のつながりを生み出し、自治体との連携の創出や地域の課題解決の場となっています。

 今後もこうした取組を丁寧に進め、関係する自治体、大学等の教育機関、産業界との連携・協力をさらに深め、岐阜大学が「地域活性化の中核拠点」として地域に貢献できるよう努力を重ねていきたいと考えています。

岐阜大学地域協学センター長・教授 益川 浩一

組織図
組織図
組織図
益川 浩一

益川 浩一(ますかわ こういち)

センター長、地域学校協働活動部門長、
生涯学習・地域活動部門長
専任教員 教授
地域創生コーディネーター
専門分野:教育学、社会教育学、生涯学習論

佐々木 実

佐々木 実 (ささき みのる)

副センター長、連携推進部門長
工学部 教授
専門分野:システム制御、ロボット工学

岩澤 淳

岩澤 淳 (いわさわ あつし)

副センター長、研究プロジェクト部門長
応用生物科学部 教授
専門分野:動物生命科学、統合動物科学、
動物生理化学

大宮 康一

大宮 康一 (おおみや こういち)

副センター長、フューチャーセンター部門長
専任教員 准教授
地域創生コーディネーター
専門分野:言語学、アイスランド語

坂場 知行

坂場 知行 (さかば ともゆき)

副センター長
研究推進部長

野々村 晴子

野々村 晴子 (ののむら はるこ)

副センター長
学務部長

成原 嘉彦

成原 嘉彦 (なりはら よしひこ)

統括事業推進コーディネーター

廣内 大輔

廣内 大輔 (ひろうち だいすけ)

プログラム開発部門長
教育推進・学生支援機構 准教授
専門分野:高等教育、教養教育、学生参加

小林 一貴

小林 一貴 (こばやし かずたか)

プログラム開発部門副部門長
教育学部 教授
専門分野:教育学、教科教育学、国語科教育

田中 健太郎

田中 健太郎 (たなか けんたろう)

フューチャーセンター部門副部門長
医学部・看護学科 助教
専門分野:公衆衛生看護学、在宅看護学

村上 啓雄

村上 啓雄 (むらかみ のぶお)

研究プロジェクト部門副部門長
医学附属地域医療医学センター 特任教授
専門分野:医療関連感染対策、感染症診療、
予防接種、栄養管理、褥瘡対策、地域医療、医師確保

伊藤 浩二

伊藤 浩二 (いとう こうじ)

研究プロジェクト部門副部門長
専任教員 助教
専門分野:植物生態学、農業生態学、河川生態学

塚本 明日香

塚本 明日香 (つかもと あすか)

共通プログラム企画部門長
専任教員 助教
専門分野:東洋史、中国建築史

藤崎 和彦

藤崎 和彦 (ふじさき かずひこ)

生涯学習・地域活動部門副部門長
医学教育開発研究センター長
専門分野:医学教育学、医学行動科学、医学概論

後藤 誠一

後藤 誠一 (ごとう せいいち)

生涯学習・地域活動部門副部門長
専任教員 助教
専門分野:生涯学習、社会教育、
消費者教育、地域づくり

坂本 一也

坂本 一也 (さかもと かずや)

センター兼務教員
教育学部 教授
専門分野:法律学、国際法学

三谷 晋

三谷 晋 (みたに すすむ)

センター兼務教員
地域科学部 准教授
専門分野:行政法、地方自治法、環境法

大矢 豊

櫻田 修 (さくらだ おさむ)

センター兼務教員
工学部 教授
専門分野:無機材料、セラミックス・プロセッシング、分析化学、金属材料の腐食防食、環境マネジメントシステム(JRCA登録環境マネジメントシステム審査員補)

永井 学志

永井 学志 (ながい がくじ)

センター兼務教員
工学部 准教授
専門分野:計算力学

八代田 真人

八代田 真人 (やよた まさと)

センター兼務教員
応用生物科学部 教授
専門分野:放牧、飼養管理、乳牛、放棄地利用、牧野の管理

八代田 真人

大場 伸也 (おおば しんや)

センター兼務教員
応用生物科学部附属岐阜フィールド科学教育研究センター 教授
専門分野:農場管理、作物栽培、環境農学

八代田 真人

柴田 仁夫 (しばた きみお)

センター兼務教員
社会システム経営学環 准教授
専門分野:戦略的マーケティング、インターナル・マーケティング、中小企業経営、起業、地域CSR

細野 光章

細野 光章 (ほその みつあき)

センター兼務教員
学術研究・産学官連携推進本部 教授
専門分野:環境政策、環境社会システム 科学社会学、科学技術史 図書館情報学、人文社会情報学

上原 雅行

上原 雅行 (うえはら まさゆき)

センター兼務教員
学術研究・産学官連携推進本部 准教授
専門分野:産学連携、起業家教育、生命科学

大矢 豊

松井 真弓 (まつい まゆみ)

センター兼務教員
グローカル推進機構 特任助教
専門分野:国際協働教育、IR(国際)、応用生命工学

大矢 豊

大矢 豊 (おおや ゆたか)

センター兼務教員(点検・評価担当)
工学部 教授
専門分野:酸化物薄膜、酸化物半導体、強誘電体膜、低熱傍聴酸化物、圧電酸化物膜

野村 典博

野村 典博 (のむら のりひろ)

アドバイザー
特定非営利活動法人ぎふNPOセンター

伊藤 栄一

伊藤 栄一 (いとう えいいち)

アドバイザー
特定非営利活動法人森のなりわい研究所

堀 智考

堀 智考 (ほり ともたか)

アドバイザー

蓑島 博徳

蓑島 博徳 (みのしま ひろのり)

アドバイザー

小川 美由紀

小川 美由紀 (おがわ みゆき)

アドバイザー

長屋 メイ子

長屋 メイ子 (ながや めいこ)

地域コーディネーター(岐阜県)

安藤 由美子

岩田 睦巳 (いわた むつみ)

地域コーディネーター(岐阜県)

安藤 由美子

髙井 美保子 (たかい みほこ)

地域コーディネーター(岐阜県)

安藤 由美子

谷口 佳弘 (たにぐち よしひろ)

地域コーディネーター(岐阜県)

安藤 由美子

村田 隼哉 (むらた しゅんや)

地域コーディネーター(岐阜県)

安藤 由美子

波賀野 純也 (はがの じゅんや)

地域コーディネーター(岐阜市)

古田 光

古田 光 (ふるた ひかる)

地域コーディネーター(郡上市)

安藤 由美子

江尻 英夫 (えじり ひでお)

地域コーディネーター(高山市)

安藤 由美子

柴田 祐希 (しばた ゆき)

地域コーディネーター(中津川市)

安藤 由美子

塚本 圭祐 (つかもと けいすけ)

地域コーディネーター(羽島市)

安藤 由美子

杉江  陽輔 (すぎえ ようすけ)

地域コーディネーター(岐南町)

安藤 由美子

武市 晃可 (たけいち てるよし)

地域コーディネーター(美濃加茂市)

安藤 由美子

大畑 知也 (おおはた ともや)

地域コーディネーター(美濃加茂市)

安藤 由美子

横川 真以 (よこがわ まい)

地域コーディネーター(笠松町)

安藤 由美子

杉戸 美月 (すぎと みづき)

地域コーディネーター(関市)

藤井 真奈美

藤井 真奈美 (ふじい まなみ)

地域コーディネーター(下呂市)

佐々木 克哉

佐々木 克哉 (ささき かつや)

地域コーディネーター(下呂市)

丹羽 英仁

丹羽 英仁 (にわ ひでひと)

地域コーディネーター(御嵩町)

杉山 春花

板谷 沙織 (いたや さおり)

地域コーディネーター(御嵩町)

中筬 高弘

中筬 高弘 (なかおさ たかひろ)

地域コーディネーター(瑞浪市)

中筬 高弘

毛利 卓司 (もうり たくじ)

地域コーディネーター(海津市)

中筬 高弘

山田 啓太 (やまだ けいた)

地域コーディネーター(美濃市)

中筬 高弘

渡邉 仁美 (わたなべ ひとみ)

地域コーディネーター(八百津町)

中筬 高弘

山田 智丈 (やまだ ともたけ)

地域コーディネーター(山県市)

中筬 高弘

原 裕大 (はら ゆうだい)

地域コーディネーター(山県市)

中筬 高弘

佐守 良太 (さもり りょうた)

地域コーディネーター(山県市)

山口 岳人

山口 岳人 (やまぐち たけと)

事業推進コーディネーター(十六銀行)

浅野 直哉

濱口 弘章

事業推進コーディネーター(十六銀行)

後藤 育実

後藤 育実 (ごとう いくみ)

事業推進コーディネーター(十六銀行)

草野 博喜

吉川 雅也 (よしかわ まさや)

事業推進コーディネーター(大垣共立銀行)

江崎 広泰

石原 健悟(いしはら けんご)

事業推進コーディネーター(大垣共立銀行)

浅井 彰子 (あさい あきこ)

現地コーディネーター(岐阜)
所属:社会福祉法人ポップコーン福祉会
活動分野:福祉・子育て

野尻 智周 (のじり ともひろ)

現地コーディネーター(岐阜)
所属:NPO法人ぎふNPOセンター
活動分野:環境教育・NPO連携

興膳 健太 (こうぜん けんた)

現地コーディネーター(中濃)
所属:郡上里山株式会社
活動分野:環境教育・獣害対策

平野 彰秀 (ひらの あきひで)

現地コーディネーター(中濃)
所属:NPO法人 地域再生機構
活動分野:環境・エネルギー

丸山 英子 (まるやま えいこ)

現地コーディネーター(東濃)
所属:NPO法人生涯学習かに
活動分野:生涯学習・子育て

竹内 由美子 (たけうち ゆみこ)

現地コーディネーター(飛騨)
所属:NPO法人 まちづくりスポット
活動分野:少子・過疎化・環境

北村 隆幸 (きたむら たかゆき)

現地コーディネーター (中濃)
所属:特定非営利活動法人せき・まちづくりNPOぶうめらん
活動分野:まちづくり・市民活動支援

蒲 勇介 (かば ゆうすけ)

現地コーディネーター(岐阜)
所属:NPO法人ORGAN
活動分野:観光地域づくり

佐藤 徳昭 (さとう のりあき)

現地コーディネーター(岐阜)
所属:ラデッキ株式会社、ひとひとの会
活動分野:商店街の活性化

後藤 清 (ごとう きよし)

現地コーディネーター(東濃)
所属:高山城高山宿史跡保存会
活動分野:まちづくり・生涯学習・郷土史

野田 秀幸 (のだ ひでゆき)

現地コーディネーター(中濃)
所属:母袋わくわく会事務所
活動分野:地域おこし

小林 利成 (こばやし としなり)

研究推進部研究事業課長

鷲見 浩二 (すみ こうじ)

学務部教務課長

大久保 淳 (おおくぼ じゅん)

学務部学生支援課長

奥村 一世 (おくむら かずよ)

研究推進部研究事業課課長補佐

長谷川 守 (はせがわ まもる)

研究推進部研究事業課地域連携係長

加藤 沙織 (かとう さおり)

研究推進部研究事業課地域連携係 事務補佐員

浅野 けい子 (あさの けいこ)

研究推進部研究事業課地域連携係 事務補佐員

お知らせ
2021.04.23

「地(知)の拠点大学による地方創生推進事業(COC+)」事後評価で最高評価『S』を獲得しました。

2021.04.13

令和2年度岐阜大学地域協学センターシンポジウムを開催しました。3月23日(火)

2021.04.09
2021.04.08

高速道路で海外旅行 ~コートジボワール編~のお知らせ。4月10日(土)

2021.03.04

(WEB配信)令和2年度岐阜大学地域協学センターシンポジウム「地域志向の大学を目指して」を開催します。3月23日(火)