Home >> CCSCの概要
「地域にとけこむ」大学を目指して

 岐阜大学は、「地域活性化の中核拠点」として、超高齢社会において、子ども・若者(学生)から高齢者まで、全ての人びとが世代や立場を超えて、生き生きと豊かに暮らすことのできる地域社会づくりに貢献することを目指しています。これを実現するため、地域協学センターは、地域・自治体・地元産業界・金融機関・市民活動団体等との強固な協働体制のもと、様々な取組を行ってきました。地域を知り、地域の課題を見つけ、地域の課題解決に向けて貢献できる「次世代地域リーダー」の育成(次世代地域リーダー育成プログラム)、地域の課題解決に向けた研究の推進(地域志向学研究)、地域の課題解決に向けて多様な人びとが対話し、新たな価値を創造する「対話・共創の場」づくり(ぎふフューチャーセンター)等の取組です。加えて、岐阜県との共同設置による「ぎふ地域学校協働活動センター」におけるコーディネーターや「社会教育士」の育成等いわゆる「活動人口の増」に向けたリカレント教育、金融機関との連携のもと高齢者の生きがい・自己実現や社会参画を進める生涯学習、岐阜県や岐阜県教育委員会と連携しての高大連携事業等も展開しています。

 2020年4月の名古屋大学との法人統合により国立大学法人東海国立大学機構が誕生し、これまで以上に「地域活性化の中核拠点」としての岐阜大学の強みを活かした取組が求められています。とくに「次世代地域リーダー育成プログラム」では多数の修了生を輩出し、既存の地域リーダー、産業リーダー、教育リーダー、環境リーダーの4コースに加え、2022年度からは、「グローカルリーダーコース」が新設されました。

 今後も、地域のアクターの皆さんのご教導のもと、取組を丁寧に進め、「地域活性化の中核拠点」として貢献できるよう努力を重ねていきたいと考えています。

岐阜大学地域協学センター長・教授 益川 浩一

組織図
組織図
組織図
益川 浩一

益川 浩一(ますかわ こういち)

センター長、地域学校協働活動部門長、
専任教員 教授
地域創生コーディネーター
専門分野:教育学、社会教育学、生涯学習論

岩澤 淳

岩澤 淳 (いわさわ あつし)

副センター長、研究プロジェクト部門長
生涯学習・地域活動部門長
応用生物科学部 教授
専門分野:動物生命科学、統合動物科学、
動物生理化学

大矢 豊

大矢 豊 (おおや ゆたか)

副センター長、連携推進部門長
工学部 教授
専門分野:酸化物薄膜、酸化物半導体、強誘電体膜、低熱傍聴酸化物、圧電酸化物膜

大宮 康一

大宮 康一 (おおみや こういち)

副センター長、フューチャーセンター部門長
グローカル・ディベロップメント部門長
専任教員 准教授
地域創生コーディネーター
専門分野:言語学、アイスランド語

坂場 知行

坂場 知行 (さかば ともゆき)

副センター長
研究推進部長

野々村 晴子

野々村 晴子 (ののむら はるこ)

副センター長
学務部長

成原 嘉彦

成原 嘉彦 (なりはら よしひこ)

統括事業推進コーディネーター

廣内 大輔

廣内 大輔 (ひろうち だいすけ)

プログラム開発部門長
教育推進・学生支援機構 准教授
専門分野:高等教育、教養教育、学生参加

小林 一貴

小林 一貴 (こばやし かずたか)

プログラム開発部門副部門長
教育学部 教授
専門分野:教育学、教科教育学、国語科教育

塚本 明日香

塚本 明日香 (つかもと あすか)

共通プログラム企画部門長
プログラム開発副部門長
専任教員 助教
専門分野:東洋史、中国建築史

後藤 誠一

後藤 誠一 (ごとう せいいち)

フューチャーセンター副部門長
共通プログラム企画副部門長
地域学校協働活動副部門長
専任教員 助教
専門分野:生涯学習、社会教育、
消費者教育、地域づくり

村上 啓雄

村上 啓雄 (むらかみ のぶお)

研究プロジェクト部門副部門長
医学附属地域医療医学センター 特任教授
専門分野:医療関連感染対策、感染症診療、
予防接種、栄養管理、褥瘡対策、地域医療、医師確保

伊藤 浩二

伊藤 浩二 (いとう こうじ)

研究プロジェクト部門副部門長
共通プログラム企画副部門長
生涯学習・地域活動副部門長
専任教員 助教
専門分野:植物生態学、農業生態学、河川生態学

佐々木 実

佐々木 実 (ささき みのる)

連携推進副部門長
航空宇宙生産技術開発センター 特任教授
専門分野:システム制御、ロボット工学

藤崎 和彦

藤崎 和彦 (ふじさき かずひこ)

生涯学習・地域活動部門副部門長
医学教育開発研究センター 教授
専門分野:医学教育学、医学行動科学、医学概論

大矢 豊

松井 真弓 (まつい まゆみ)

グローカル・ディベロップメント副部門長
グローカル推進機構 特任助教
専門分野:国際協働教育、IR(国際)、応用生命工学

坂本 一也

坂本 一也 (さかもと かずや)

センター兼務教員
教育学部 教授
専門分野:法律学、国際法学

甲斐 智大

甲斐 智大 (かい ともひろ)

センター兼務教員
地域科学部 助教

小林 和成

小林 和成 (こばやし かずなり)

センター兼務教員
医学部 准教授

櫻田 修

櫻田 修 (さくらだ おさむ)

センター兼務教員
工学部 教授
専門分野:無機材料、セラミックス・プロセッシング、分析化学、金属材料の腐食防食、環境マネジメントシステム(JRCA登録環境マネジメントシステム審査員補)

伊藤 和晃

伊藤 和晃 (いとう かずあき)

センター兼務教員
工学部 教授

八代田 真人

八代田 真人 (やよた まさと)

センター兼務教員
応用生物科学部 教授
専門分野:放牧、飼養管理、乳牛、放棄地利用、牧野の管理

八代田 真人

大場 伸也 (おおば しんや)

センター兼務教員
応用生物科学部附属岐阜フィールド科学教育研究センター 教授
専門分野:農場管理、作物栽培、環境農学

八代田 真人

柴田 仁夫 (しばた きみお)

センター兼務教員
社会システム経営学環 准教授
専門分野:戦略的マーケティング、インターナル・マーケティング、中小企業経営、起業、地域CSR

細野 光章

細野 光章 (ほその みつあき)

センター兼務教員
高等研究院 教授
専門分野:環境政策、環境社会システム 科学社会学、科学技術史 図書館情報学、人文社会情報学

上原 雅行

上原 雅行 (うえはら まさゆき)

センター兼務教員
高等研究院 准教授
専門分野:産学連携、起業家教育、生命科学

野村 典博

野村 典博 (のむら のりひろ)

アドバイザー
特定非営利活動法人ぎふNPOセンター

伊藤 栄一

伊藤 栄一 (いとう えいいち)

アドバイザー
特定非営利活動法人森のなりわい研究所

堀 智考

堀 智考 (ほり ともたか)

アドバイザー

蓑島 博徳

蓑島 博徳 (みのしま ひろのり)

アドバイザー

猿渡 要司

猿渡 要司 (さわたり ようじ)

アドバイザー

石原 学

石原 学 (いしはら まなぶ)

アドバイザー

石井 幹也

石井 幹也

地域コーディネーター(岐阜県)

堀 正樹

堀 正樹(ほり まさき)

地域コーディネーター(岐阜県)

髙井 美保子

髙井 美保子 (たかい みほこ)

地域コーディネーター(岐阜県)

山田 浩司

山田 浩司(やまだ こうじ)

地域コーディネーター(岐阜県)

森 智也

森 智也(もり ともや)

地域コーディネーター(岐阜県)

戸松 千裕

戸松 千裕 (とまつ ちひろ)

地域コーディネーター(岐阜県)

波賀野 純也

波賀野 純也 (はがの じゅんや)

地域コーディネーター(岐阜市)

伊藤 良一

伊藤 良一 (いとう りょういち)

地域コーディネーター(羽島市)

永田 泰啓

永田 泰啓 (ながた やすひろ)

地域コーディネーター(羽島市)

山田 智丈

山田 智丈 (やまだ ともたけ)

地域コーディネーター(山県市)

原 裕大

原 裕大 (はら ゆうた)

地域コーディネーター(山県市)

佐守 良太

佐守 良太 (さもり りょうた)

地域コーディネーター(山県市)

川合 菜帆

川合 菜帆 (かわい なほ)

地域コーディネーター(岐南町)

横川 真以

横川 真以 (よこがわ まい)

地域コーディネーター(笠松町)

市川 隼大

市川 隼大 (いちかわ はやた)

地域コーディネーター(海津市)

荒川 浩

荒川 浩 (あらかわ ひろし)

地域コーディネーター(美濃加茂市)

杉戸 美月

杉戸 美月 (すぎと みづき)

地域コーディネーター(関市)

山田 啓太

山田 啓太 (やまだ けいた)

地域コーディネーター(美濃市)

髙橋 幸代

髙橋 幸代 (たかはし ゆきよ)

地域コーディネーター(郡上市)

村瀬 英彦

村瀬 英彦 (むらせ ひでひこ)

地域コーディネーター(美濃加茂市)

坂崎 弘章

坂崎 弘章 (さかざき ひろあき)

地域コーディネーター(美濃加茂市)

中筬 高弘

渡邉 仁美 (わたなべ ひとみ)

地域コーディネーター(八百津町)

安藤 裕之

安藤 裕之 (あんどう ひろゆき)

地域コーディネーター(御嵩町)

杉山 春花

板谷 沙織 (いたや さおり)

地域コーディネーター(御嵩町)

西尾 祐人

西尾 祐人

地域コーディネーター(土岐市)

中筬 高弘

中筬 高弘 (なかおさ たかひろ)

地域コーディネーター(瑞浪市)

柴田 祐希

柴田 祐希 (しばた ゆき)

地域コーディネーター(中津川市)

大上 倫代

大上 倫代 (おおかみ みちよ)

地域コーディネーター(高山市)

松田 健司

松田 健司 (まつだ けんじ)

地域コーディネーター(下呂市)

廣瀬 正人

廣瀬 正人 (ひろせ まさと)

地域コーディネーター(瑞穂市)

森 真弘

森 真弘 (もり まさひろ)

地域コーディネーター(瑞穂市)

山口 岳人

山口 岳人 (やまぐち たけと)

事業推進コーディネーター(十六銀行)

浅野 直哉

濱口 弘章(はまぐち ひろあき)

事業推進コーディネーター(十六銀行)

後藤 育実

後藤 育実 (ごとう いくみ)

事業推進コーディネーター(十六銀行)

草野 博喜

吉川 雅也 (よしかわ まさや)

事業推進コーディネーター(大垣共立銀行)

江崎 広泰

石原 健悟(いしはら けんご)

事業推進コーディネーター(大垣共立銀行)

浅井 彰子 (あさい あきこ)

現地コーディネーター(岐阜)
所属:社会福祉法人ポップコーン福祉会
活動分野:福祉・子育て

野尻 智周 (のじり ともひろ)

現地コーディネーター(岐阜)
所属:NPO法人ぎふNPOセンター
活動分野:環境教育・NPO連携

興膳 健太 (こうぜん けんた)

現地コーディネーター(中濃)
所属:郡上里山株式会社
活動分野:環境教育・獣害対策

丸山 英子 (まるやま えいこ)

現地コーディネーター(東濃)
所属:NPO法人生涯学習かに
活動分野:生涯学習・子育て

竹内 由美子 (たけうち ゆみこ)

現地コーディネーター(飛騨)
所属:NPO法人 まちづくりスポット
活動分野:少子・過疎化・環境

北村 隆幸 (きたむら たかゆき)

現地コーディネーター (中濃)
所属:特定非営利活動法人せき・まちづくりNPOぶうめらん
活動分野:まちづくり・市民活動支援

蒲 勇介 (かば ゆうすけ)

現地コーディネーター(岐阜)
所属:NPO法人ORGAN
活動分野:観光地域づくり

佐藤 徳昭 (さとう のりあき)

現地コーディネーター(岐阜)
所属:ラデッキ株式会社、ひとひとの会
活動分野:商店街の活性化

後藤 清 (ごとう きよし)

現地コーディネーター(東濃)
所属:高山城高山宿史跡保存会
活動分野:まちづくり・生涯学習・郷土史

野田 秀幸 (のだ ひでゆき)

現地コーディネーター(中濃)
所属:母袋わくわく会事務所
活動分野:地域おこし

小林 利成 (こばやし としなり)

研究推進部研究推進課長

山田 祐樹 (やまだ ゆうき)

学務部教学企画課長

中川 幹夫 (なかがわ みきお)

学務部学生支援課長

奥村 一世 (おくむら かずよ)

研究推進部研究推進課課長補佐

木全 加寿子 (きまた かずこ)

研究推進部研究推進課地域連携係長

加藤 沙織 (かとう さおり)

研究推進部研究推進課地域連携係 事務補佐員

浅野 けい子 (あさの けいこ)

研究推進部研究推進課地域連携係 事務補佐員

お知らせ
2022.05.19

「ぎふハイスクールサット(GHS)プロジェクト」の開始に伴うキックオフイベントを 開催しました。4月23日(土)

2022.04.15

令和3年度地域協学センターシンポジウムを開催しました。3月23日(水)

2022.04.14

CCSC NEWS Vol.15

2022.04.08

2022年度 前期インターンシップ科目合同ガイダンスを行います。4/12(火)・20(水)・27(水)

2022.03.07

令和3年度後期インターンシップ科目成果発表会を開催します。3月10日(木)